В помощь педагогу.
Пятница, 29.03.2024, 02:39
Форма входа

Категории раздела
Русский язык и литература [48]
Казахский язык и литература [65]
Английский и немецкий языки [23]
Математика и геометрия [38]
География [22]
Химия [12]
Биология [19]
Физика [4]
История и обществоведение [26]
Физкультура [25]
НВП, ОБЖ [3]
Самопознание [12]
Технология [17]
Начальная школа [77]
Дошколёнок [28]
Школьный психолог [18]
Уроки музыки [20]
Компьютеры и информатика [15]
Классному руководителю [17]
Директору и завучам [1]
Школьная библиотека [2]
Регистрация
Полезные сайты
  • Сайт "Учительский мир"
  • Мини-чат
    300
    рек
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 226
    Опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 226
    Часы
    Block title
    $MYINF_990
    вам
    Курс валют
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Погода
    Астана
    Время жизни сайта
    Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Каталог статей
    Главная » Статьи » Предметы и уроки » Начальная школа

    Математика.Повторение. Числа в пределах 1000.
    Математика, 2 класс
    Тема. Повторение. Числа в пределах 1000.
    Цель: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи, умение сравнивать выражения.
    Задачи:
     повторить и закрепить умения: решать простые задачи; составные задачи;
     развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;
     формировать работу в парах, самостоятельную работу;
     воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.
    Тип урока: урок закрепления знаний.
    Оборудование:
     компьютер;
     мультимедиа проектор;
     презентация Power Point;
     карточки для работы в парах.
    ОУД
    1. Организационный момент.
    Прозвенел звонок весёлый. Вы урок начать готовы!
    Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.
    -Подарите друг другу хорошее настроение.
    -Сегодня я приглашаю вас в увлекательную страну «Математика»
    2. Минутка чистописания.
    Проживают в трудной книжке хитроумные братишки.
    Десять их, но братья эти сосчитают всё на свете. (Цифры)
    - А какие цифры будете писать, вы узнаете, ответив на вопросы:
    - Сколько хвостов у семи котов ?
    - Сколько носов у двух псов?
    - Сколько ушек у четырех старушек?
    - Какое число получилось?
    -Вспомните как пишутся эти цифры в этом числе и напишите. (Дети пишут 728 )
    -Ребята, какие числа мы будем повторять?
    3. Устный счёт.
    - Чтобы путешествие началось, Звездочёт предлагает выполнить небольшую разминку.
     Назови числа в порядке возрастания: (78, 108, 230, 336, 460, 495, 680, 954)
     Какое число лишнее, почему?
     Какое число является предыдущим для числа 231?
     Какое число является последующим для числа 679?
     В каком числе одинаковое количество сотен и десятков?
     Какое число меньше 960 на 6?
     В каком числе количество десятков отсутствует?
     В каких числах сумма цифр равна 18?
    -Помогите бабочке долететь до цветка.
    - Расскажите все, что знаете о числе 360: (Трёхзначное; 3сот,6 дес., предыдущее-359, последующее-361; сумма цифр=9; сумма разрядных слагаемых=300+60)
    -Сосчитай от 359 до 365; от 711 до 705;
    -Назови последующие числа: 479, 599
    -Назови предыдущее числа: 420, 900
    -Прочитай числа: 149, 860, 507. Сколько сотен, десятков, единиц?
    -Назови число, в котором 4 сот, 5 ед; 7 сот, 6 дес; 3 сот, 4 дес, 2 ед.
    -Сравни числа: 102*201; 111*90; 480*408; 619*629
    * Подумай и ответь. Бабочка летит выше, чем пчела. Пчела летит выше, чем стрекоза. Кто летит выше всех?
    -Как назвать одним словом?
    *Какое насекомое на Руси зовется запечным соловьем?
    * Реши задачу: шёл кот на речку и по дороге нашёл 2 рыбки . Сколько рыбок найдут два кота?
    Физминутка (Солнышко лучистое)
    4. Работа в тетради
     Запиши цифрами числа: двести девяносто четыре; четыреста двадцать три; пятьсот шестьдесят; триста восемь; сто семьдесят девять.
    (Взаимопроверка)
     Нарисуй недостающую фигуру

     Составь задачу: книг- ... ,тетрадей- ?, на 12 больше
    - Измени вопрос, чтобы задача решалась в два действия.
    * Было 56, взяли 12 и 4, осталось -?
    Зарядка для глаз
    5. Самостоятельная работа.
    Работа по карточкам.
     Запиши числа
    сотни десятки единицы число
    2 9 4
    4 2 3
    5 6 0
    3 0 8
    1 7 9

     Разложи на сумму разрядных слагаемых: 568, 452, 904, 780.
    (Взаимопроверка)
    Рефлексия.
    - Ребята, наше путешествие закончилось, подведём итог.
    -Я узнал … . Я научился … . Было интересно … . Было трудно … .
    Домашнее задание. Придумать задачу на смекалку.
    - Спасибо за работу.
    Категория: Начальная школа | Добавил: olga-v-basharina (22.03.2014) | Автор: Башарина Ольга E
    Просмотров: 418 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024