В помощь педагогу.
Четверг, 28.03.2024, 21:04
Форма входа

Категории раздела
Русский язык и литература [48]
Казахский язык и литература [65]
Английский и немецкий языки [23]
Математика и геометрия [38]
География [22]
Химия [12]
Биология [19]
Физика [4]
История и обществоведение [26]
Физкультура [25]
НВП, ОБЖ [3]
Самопознание [12]
Технология [17]
Начальная школа [77]
Дошколёнок [28]
Школьный психолог [18]
Уроки музыки [20]
Компьютеры и информатика [15]
Классному руководителю [17]
Директору и завучам [1]
Школьная библиотека [2]
Регистрация
Полезные сайты
  • Сайт "Учительский мир"
  • Мини-чат
    300
    рек
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 226
    Опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 226
    Часы
    Block title
    $MYINF_990
    вам
    Курс валют
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Погода
    Астана
    Время жизни сайта
    Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Каталог статей
    Главная » Статьи » Предметы и уроки » Начальная школа

    Урок математики во 2 классе "Периметр многоугольника"
    Тема: Периметр многоугольника
    Цель: ознакомление учащихся с понятием «периметр многоугольника», способами нахождения периметра.
    Задачи: 1)Образовательные: ознакомить с понятием периметра многоугольника как суммы длин звеньев замкнутой ломаной и суммы длин сторон многоугольника; формировать вычислительные умения и навыки, умение применять правила на математическом материале.
    2) Развивающие: развивать измерительные навыки, умение пользоваться линейкой; развивать память, внимание, математическое мышление.
    3) Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к сказкам, аккуратность в работе, усидчивость, умение слушать одноклассников и учителя.
    Тип урока: комбинированный.
    Вид урока: урок – сказка.
    Методы: словесный, наглядный, практический.
    Межпредметная связь: литературное чтение.
    Оборудование: ТСО, наглядность, карточки, схемы, таблица «Периметр многоугольника».

    Ход урока
    I.Организационный момент
    1)Психологический настрой
    Математику, друзья, не любить никак нельзя.
    Очень строгая наука, очень точная наука,
    Интересная наука – это математика!
    2)Сообщение темы и цели урока
    - Данный урок посвящен теме «Периметр многоугольника». На уроке вы узнаете, что такое периметр, будете учиться находить периметр многоугольников. А помогать нам изучать новую тему будут сказочные герои.
    Загадка. Включается куплет из песни «Буратино» до слов: «Скажите, как его зовут?»
    Слайд № 1 «Буратино»
    1.Как зовут героя этой песни?
    2.Какой предмет в сказке помог Буратино добиться успеха?
    3.Откуда у Буратино он взялся? (дала черепаха Тартилла)
    -Черепаха Тартилла и для каждого из вас приготовила ключик «Успеха» в изучении математики. Но его можно получить только тогда, когда вы выполните задания сказочных героев по изучаемой теме. А помогать вам будет Буратино. Он покажет дорогу к черепахе Тартилле. Итак, в добрый путь!
    II.Актуализация опорных знаний.
    1)Запишите число, классная работа.
    Слайд № 2 «Лиса Алиса»
    2)Вас встречает Лиса Алиса. Ответьте на её вопросы:
    На слайде таблица «Ломаные линии»
    1.Какие это фигуры?
    2.Сколько звеньев?
    3.Сколько вершин?
    4.Сколько углов?
    5. Как определить длину ломаной линии? (измерить каждое звено и сложить их длину)
    Слайд № 3 «Кот Базилио»
    3)Кто Базилио предлагает задание:
    1.Внимательно посмотрите на эти геометрические фигуры.
    2.Назовите их. Какая фигура лишняя?
    3.Как одним словом их назвать? (многоугольники)
    4.Можно ли границу многоугольника назвать ломаной линией?
    5.Значит: Многоугольник – это замкнутая ломаная линия.
    III.Работа над темой урока.
    Слайд № 4 «Мальвина»
    - Мальвина хочет познакомить вас с новой темой (на слайде треугольники)
    1.Какую форму имеет эта фигура? (форму треугольника)
    2.Из скольких звеньев она состоит? (из трёх)
    3.Можно ли эту фигуру назвать замкнутой ломаной линией?
    4.Как найти длину ломаной линии? (Алгоритм – измерить каждое звено и сложить их длины)

    Задание:
    -Измерьте стороны и сложите их длины.
    -Сколько сторон у треугольника?
    -Значит столько слагаемых чисел.
    -Прочитайте запись: 5+3+3=11 см
    -Что мы нашли этим выражением? (Сумму длин сторон многоугольника, то есть периметр)
    - Так же находится периметр других фигур: квадрата, четырёхугольника.
    Слайд № 5 «Таблица «Периметр многоугольника»
    - Что такое периметр?
    Чтение правила на стр. 156.
    -В математике слово «периметр» обозначают латинской буквой Р (пэ)
    -Запись выражения: Р = 5+3+3=11 см
    IV.Первичное закрепление
    Слайд № 6 «Артамон»
    - Пудель Артамон предлагает вам выполнить задание:
    1.№ 1 стр. 155
    2.№ 2 стр. 155
    3.№ 3 стр. 155
    Слайд № 7 «Пьеро»
    - Пьеро предлагает самостоятельно выполнить задание на карточке: № 11 стр. 157
    Слайд № 8
    Физминутка.
    Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
    Руки в стороны развёл, видно, ключик не нашёл.
    Чтобы ключик нам достать, на носочки нужно встать.
    А потом опять нам путь свой продолжать.
    V.Закрепление изученного материала
    Слайд № 9 «Муха – Цокотуха»
    1.Муха-Цокотуха покажет вам путь через горы, а для этого нужно решить задачу о ней. (№ 7 стр. 156)

    Песен – 12
    Стихов - ?, на 4 меньше ВМЕСТЕ - ?
    1) 12-4 = 8 (ст.)
    2) 12+8=20 (п. и ст.)
    Ответ: всего 20 песен и стихов.
    - О чём задача?
    - Что известно?
    -Что неизвестно?
    -Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (Сколько всего песен и стихов было исполнено?)
    -Что сначала надо узнать?
    -Каким действием найдём?
    -Зная, сколько песен спето и узнав, сколько стихов рассказано, можно ли ответить на главный вопрос? Каким действием?
    Слайд № 9 «Карабас – Барабас»
    2.Карабас – Барабас предлагает решить примеры и только тогда он пропустит вас к черепахе Тартилле. (№ 8 стр. 156)
    Слайд № 10 «Черепаха Тартилла»
    3.И вот мы дошли до черепахи Тартиллы. Но она тоже хочет, чтобы вы выполнили и её задание.
    - Определите, где домик Тартиллы? Он стоит не слева и не посередине.
    VI. Итог урока.
    Черепаха Тартилла с радостью отдаст вам ключики «Успеха», но сначала скажем, чему был посвящён урок. Какие задания вы выполняли, чему учились?
    Детей благодарят за работу на уроке и дарят ключики «Успеха»
    VII. Домашнее задание: № 4, № 6 (1) стр. 156, выучить правило на стр. 156.
    Категория: Начальная школа | Добавил: Наташа (27.01.2016) | Автор: Цыкунова Наталья Викторовна E
    Просмотров: 621 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 Мара  
    интересный урок в виде сказки, детям такое нравится

    1 Озерки  
    цель и задачи урока раскрыты полностью, составлены хорошие вопросы, помогающие ученикам понять тему и закрепить знания. игровой метод и наглядность повышают интерес учащихся к предмету. спасибо за урок.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024