Раздел: «Ознакомление с окружающим миром». Цели: Развивать логическое мышление; посредством опытов подвести к пониманию что воздух есть везде; учить анализировать, формировать представления о воздухе, его свойствах, об окружающем мире; развивать и активизировать речь детей. Материалы: Готовые формы для яхты (скорлупки орехов, зубочистки, пластилин, бумажный треугольник); целлофановые пакеты, персонаж-Пират. Словарная работа: Термометр, исследования. Билингвальный компонент: воздух-ауа. Ход занятия: 1.Мотивационно – побудительный этап Психологический настрой на занятие. Круг радости Солнце, воздух, вода и земля- Наши лучшие друзья! Наши верные друзья! Солнце, воздух, вода и земля. Воспитатель: Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это доброе, волшебное слово, желая друг-другу здоровья. Так и я обращаюсь к вам сегодня: «Здравствуйте, ребята». Сегодня мы с вами будем настоящими исследователями –лаборантами. Мы попробуем узнать путем опытов и экспериментов всё о воздухе. (Педагог раздает бейджи, на которых надписи «Старший научный сотрудник». Звучит музыка появляется пират). Воспитатель: А это кого еще ветром надуло? Пират: Привет всем?, Ой, а куда это я пришвартовался? Мой корабль мчался на встречу новым открытиям и исследованиям. Воспитатель: Пират, ты попал как раз куда надо мы занимаемся исследования воздуха. Присоединяйся к нам будет интересно. 2. Организационно-поисковый этап Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам выступит в роли ученных и занять свои места. Пират: Докажите! Опыт с полиэтиленовым пакетом №1. Дети набирают воздух и задерживают его. Воспитатель: Какие можно сделать выводы? Что мы сделали? Дети: Мы «поймали» воздух, он невидим. Воспитатель: Правильно воздух занял свое место в пакете. А теперь откроем его. Что произошло? Старший лаборант, ваш вывод. Ребенок: воздух прозрачен и бесцветен и невидим. Воспитатель: воздух может передвигать предметы. Подбросила вверх перышко и подуло на него. Она передвигается по ветру. Давайте посмотрим небольшой отрывок фильма о том, как ветер передвигает яхты и парусники. (Смотрят фильм). Воспитатель: Пират, для тебя мы приготовили загадки: 1 ребенок « Через нос проходит в грудь и обратно держит путь. Он невидимый, и всё же, без него мы жить не можем!». 2 ребенок «Ты без него не сможешь жить, ни есть, ни пить, ни говорить, и даже, честно говоря, не сможешь ты разжечь огня». Пират: Вот так штука этот воздух! Я тоже могу показать один опыт! Опыт пирата: Пират: А теперь подойдите ко мне и все спрячемся под покрывало Дети вместе с пиратом укрываются покрывалом на 1-2 минуты. Пират: Вам приятно сидеть в темноте? Удобно, не тесно? (ответы детей) Пират: Если сидеть в закрытом помещении без окон и форточек, то будет душно,, а это вредно для здоровья. Воспитатель: Ребята, вы молодцы, справились с заданиями, ну а сейчас мы покинем лабораторию, предлагаю отдохнуть. Физминутка: Солға бір қадам Оңға бір қадам, Солға бір қадам. Шапалақ ұрамыз Алға бір қадам, Артқа бір қадам, Айналып жүреміз.
Дыхательная гимнастика: Глубоко мы все вздохнем Делают вдох И за воздухом пойдем Идут по кругу друг за другом Друг за другом по тропинке А в руках у нас корзинки Имитируют руками корзинки Вот болотце впереди Останавливаются Как же нам его пройти? Пожимают плечами Встанем на носочки Встают на носочки Прыгнем мы на кочку Прыгают На полянке у реки Выглядываю вперед смотрят вперед Мы увидели дубы. Ветер веточки качает, Качает поднятыми руками Воздух где то здесь гуляет. Грозят пальчиком Его в корзину соберем Загребают воздух И в обратный путь пойдем! Идут по кругу. Воспитатель: Пират, ты что заболел?. Пират: Что то у меня температура поднялась. Воспитатель: (Трогает пирата лоб): Нет у тебя температуры. Когда выполняешь дыхательное упражнение, кислородом наполняется легкие и организм получает энергию. Пират: А вот интересно, температуру воздуха можно измерит? Воспитатель: Температуру воздуха измеряют термометром. Бывает температура воздуха высокое (+) и низкое (-). Ртуть в термометре поднимается или опускается в зависимости от температуры воздуха. (дарит пирату термометр пирату) Воспитатель: Воздух необходим всей нашей планете, всем живым существам. Нужно стараться не загрязнять воздух, беречь растения, который вырабатывают кислород, потому что все мы с вами в ответе за нашу экологию. Дети: (Делают вывод): Вокруг нас находиться воздух это то чем мы дышим, не одно живое существо, не сможет жить без воздуха. Он не видим, но он может быть в разных предметах, может передвигать предметы. Можно узнать температуру воздуха. Воспитатель: А сейчас мы Пирату сделаем яхты, пусть бороздит моря и океаны. Воспитатель объясняет детям, как из природного материала можно сделать яхты. Дети выполняют работу и дарят яхты Пирату. Пират благодарит детей. Ребята давайте поблагодарим друг-друга и споем с вами песенку «Спасибо». Спасибо, спасибо, спасибо за сегодня, Спасибо, спасибо, спасибо за сейчас. Ризамын, ризамын, ризамын бүгинге. Ризамын, ризамын, ризамын қазірге
Ожидаемый результат: Знать: Свойства воздуха Иметь: Навыки опытно-экспериментальной деятельности Уметь: Четко выполнять инструкции воспитателя анализировать делать выводы.