В помощь педагогу.
Четверг, 25.04.2024, 22:27
Форма входа

Категории раздела
Русский язык и литература [48]
Казахский язык и литература [65]
Английский и немецкий языки [23]
Математика и геометрия [38]
География [22]
Химия [12]
Биология [19]
Физика [4]
История и обществоведение [26]
Физкультура [25]
НВП, ОБЖ [3]
Самопознание [12]
Технология [17]
Начальная школа [77]
Дошколёнок [28]
Школьный психолог [18]
Уроки музыки [20]
Компьютеры и информатика [15]
Классному руководителю [17]
Директору и завучам [1]
Школьная библиотека [2]
Регистрация
Полезные сайты
  • Сайт "Учительский мир"
  • Мини-чат
    300
    рек
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 79
    Опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 227
    Часы
    Block title
    $MYINF_990
    вам
    Курс валют
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Погода
    Астана
    Время жизни сайта
    Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Каталог статей
    Главная » Статьи » Предметы и уроки » Математика и геометрия

    Различные способы решения квадратных уравнений.
    Тема : Различные способы решения квадратных уравнений.
    Цель: научиться решать квадратные уравнение различных видов

    Задачи:
    Обобщить знания по теме Квадратные уравнения.
    Развивать логическое мышление и элементы творческой деятельности учащихся.
    Воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, формировать дружеские отношения и умение контролировать свои действия
    тип урока: урок –обобщения знаний.
    Методы и приёмы: частично-поисковый метод, групповой метод; стратегии: «Веер - выбирай», «Ажурная пила», «Я-ты-мы», «Подумай-объединись-поделись»; Тренинги: «Шанырак», «Слово в тему» , «Дерево успеха»
    Оборудование: интерактивная доска, презентация PREZI, раздаточный материал, стикеры, плакат с Деревом успеха
    Ход урока
    I Вводно –мотивационный этап
    Создание коллаборативной среды (тренинг : Шанырак: ребята становятся в круг с поднятыми вверх руками , образуя шанырак и говорят друг другу добрые пожелания ) (2мин)

    II (стадия вызова )
    1.(стратегия: подумай – объединись – поделись)(3мин)
    Учащиеся получают карточки с различными видами уравнений:
    Учащиеся распределяются по группам соответственно виду уравнения.

    Неполные квадратные уравнения вида ax^2=0 Неполные квадратные уравнения вида ax^2+bx=0 Неполные квадратные Уравнения вида ax^2+c=0 Полные квадратные уравнения
    1)3х^2=0 1)3х^2-х=0 1)6х^2-5=0 1)3х^2+х +1=0
    2)4х^2=0 2)-х - 4х^2=0 2)9х^2 – 1 = 0 2)2х^2 +3х +2 = 0
    3)х^2=0 3)5х + 6 х^2=0 3)3 - х^2=0 3)4х^2 – х + 1 = 0
    4)5х^2=0 4)7х + х^2=0 4)4х^2-7=0 4)8х^2+2х-5=0
    5)6х^2=0 5)2х - 4х^2=0 5) 8 - 2х^2=0 5)6х^2-3х-1=0

    2.Вопросы классу ( для определения цели урока)(3мин)
    1) скажите , пожалуйста, по какому признаку Вы объединились в группы
    2)как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
    3)Подумайте 1мин и каждый для себя определите цель нашего урока.
    Пожалуйста , Катя (Елена….) как вы определили цель нашего урока.
    Записываем цель урока на доске

    II Информационно-мотивационный этап (стадия осмысления)
    Применяя стратегию «Веер -выбирай» , предлагаем каждому ученику выбрать часть определения, объединиться в группы и прочесть полученные определения (Квадратного уравнения, формула корней полного квадратного уравнения, теорема Виета)(3 мин)
    Каждая группа получает задание и заполняет табличку соответствующую решению уравнения (стратегия «Ажурная пила») (6 минут)
    1 группа:

    Уравнение (1 группа) Коэф –т a Коэф-т в Свободный член с a+в + с Х1 Х2 вывод
    1) х2 +5х – 6 = 0
    2) 5х2 – 2х - 3 = 0
    3) 5х – 2 = 3х2
    Решите уравнения , заполните таблицу и сделайте вывод.
    1) х2 +5х – 6 = 0
    а=1; в=5; с= -6
    а+в+с= 1+5+(-6)=0
    х1=1 и х2= -6
    Ответ: х1=1 и х2= -6
    2) 5х2 – 2х - 3 = 0
    а = 5, в = -2, с = -3
    5+(-2) + (-3) = 0 , то х1 = 1 и х2 =
    Ответ: х1 = 1 и х2 =
    3) 5х – 2 = 3х2
    3х2 – 5х + 2 = 0
    а = 3, в = -5, с = 2
    3 + (-5) + 2 = 0
    Ответ: х1 = 1 и х2 =
    Вывод: если сумма коэф-ов квадратного уравнения равна 0 , то х1 =1, х2= с/а
    2 группа
    Уравнение (1 группа) Коэф –т a Коэф-т в Свободный член с a-в + с Х1 Х2 вывод
    1) х2 + 6х +5 = 0
    2) 5х2 + 2х -3 = 0
    3) 2х2 + 3х + 1 = 0
    Решите уравнения , заполните таблицу и сделайте вывод.
    1) х2 + 6х +5 = 0 - если для коэффициентов квадратного уравнения а – в + с = 0, т
    то х1 = - 1 и х2=
    а=1, в=6, с=5
    а – в + с = 1 – 6 + 5 = 0
    х1=-1 и х2 = -5
    Ответ: х1=-1 и х2 = -5
    2) 5х2 + 2х -3 = 0
    а = 5, в = 2, с = -3
    а – в + с = 5 – 2 +(-3) = 0
    х1=-1 и х2 =
    Ответ: х1=-1 и х2 =
    3) 2х2 + 3х + 1 = 0
    а = 2, в = 3, с = 1
    а – в + с = 2 – 3 + 1 = 0
    х1=-1 и х2= - 0,5
    Ответ: х1=-1 и х2= - 0,5
    Вывод 2: если а-в+с=0 , то х1 = -1, х2= -с/а
    3 группа
    Решить уравнение выделением полного квадрата
    1)4х2 – 12х + 5 = 0
    2*2х*3
    (4х2 – 12х + 9) – 9 + 5 = 0
    (2х-3)2 – 4 = 0
    (2х – 3)2 – 22 = 0

    Ответ: х=2.5 и х=0.5
    2)х2 - 7х + 12 = 0
    2 * х *
    (х2 – 7х + ) - + 12 = 0
    (х - )2 – ( )2 = 0

    Ответ: х=-4 и х=-3
    Вывод: выделим в уравнении полный квадрат и решим уравнение ,используя тождества сокращенного умножения и решение систем уравнений

    3.Теперь возвращаемся в «Домашние группы» и объясняем решение каждый своего типа уравнения. (10 минут)
    Затем назначаем спикера(Применим стратегию «Веер-выбери» , для определения способа решения уравнения , который они будут представлять) , который выходит к доске и отчитывается по каждому способу решения квадратного уравнения.(по 4мин)
    III Рефлексивно-оценочный этап.
    1)РЕФЛЕКСИЯ: (тренинг «Слово в тему»: Назовите одно слово , связанное с темой урока(записываю на доске)
    Скажите , пожалуйста, достигли ли мы с вами поставленной цели? А достигли ли вы цели , которую поставили каждый для себя?
    2)Рефлексия результативности урока «Дерево успеха»( используются стикеры 4-х видов: ПЛОД, ЦВЕТОК, ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТОК, ЖЕЛТЫЙ ЛИСТОК.
    ПЛОД – я всё понял, усвоил
    ЦВЕТОК – что-то осталось непонятным
    ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТОК – усвоил только на половину
    ЖЕЛТЫЙ ЛИСТОК – я ничего не понял, ничему не научился)
    3) самостоятельное задание на дом № 134 - 136
    Спасибо за урок.
    Литература:
    1.Корчевский В.Е., Рамазанова А.Е «Иду на урок математики », «ИПК ПР СКО», 2014г, 110стр
    2.Сабиева К.У. , Корчевский В.Е «Развитие функциональной грамотности на уроказ естественно-математических дисциплин» «ИПК ПР СКО», 2014г, 88стр
    3.АбылкасымоваА., Корчевский В.Е, Бекбоев И, Абдиев А., Жумагулова З. «Алгебра 8», «Мектеп»,2012, 142стр

    ПРИЛОЖЕНИЯ:
    Группа 1
    Уравнение (1 группа) Коэф –т a Коэф-т в Свободный член с a+в + с Х1 Х2 вывод
    1) х2 +5х – 6 = 0
    2) 5х2 – 2х - 3 = 0
    3) 5х – 2 = 3х2

    Группа 2
    Уравнение (1 группа) Коэф –т a Коэф-т в Свободный член с a-в + с Х1 Х2 вывод
    1) х2 + 6х +5 = 0
    2) 5х2 + 2х -3 = 0
    3) 2х2 + 3х + 1 = 0

    Группа 3
    Решить уравнение выделением полного квадрата
    1)4х2 – 12х + 5 = 0
    2)х2 - 7х + 12 = 0
    Неполные квадратные уравнения вида ax^2=0 Неполные квадратные уравнения вида ax^2+bx=0 Неполные квадратные Уравнения вида ax^2+c=0 Полные квадратные уравнения
    1)3х^2=0 1)3х^2-х=0 1)6х^2-5=0 1)3х^2+х +1=0
    2)4х^2=0 2)-х - 4х^2=0 2)9х^2 – 1 = 0 2)2х^2 +3х +2 = 0
    3)х^2=0 3)5х + 6 х^2=0 3)3 - х^2=0 3)4х^2 – х + 1 = 0
    4)5х^2=0 4)7х + х^2=0 4)4х^2-7=0 4)8х^2+2х-5=0
    5)6х^2=0 5)2х - 4х^2=0 5) 8 - 2х^2=0 5)6х^2-3х-1=0

    Источник: http://Различные способы решения квадратных уравнений
    Категория: Математика и геометрия | Добавил: Ольга59 (11.01.2016) | Автор: Осадчая Ольга Александровна E
    Просмотров: 467 | Теги: Различные способы решения квадратны | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024