В помощь педагогу.
Понедельник, 23.06.2025, 03:31
Форма входа
Категории раздела
Русский язык и литература [48]
Казахский язык и литература [65]
Английский и немецкий языки [23]
Математика и геометрия [38]
География [22]
Химия [12]
Биология [19]
Физика [4]
История и обществоведение [26]
Физкультура [25]
НВП, ОБЖ [3]
Самопознание [12]
Технология [17]
Начальная школа [77]
Дошколёнок [28]
Школьный психолог [18]
Уроки музыки [20]
Компьютеры и информатика [15]
Классному руководителю [17]
Директору и завучам [1]
Школьная библиотека [2]
Регистрация
Полезные сайты
  • Сайт "Учительский мир"
  • Мини-чат
    300
    рек
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 80
    Опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 228
    Часы
    Block title
    $MYINF_990
    вам
    Курс валют
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Погода
    Астана
    Время жизни сайта
    Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Каталог статей
    Главная » Статьи » Предметы и уроки » Химия

    Общая характеристика неметаллов. Характеристика элементов IVA группы. Углерод. (10 класс)
    Цель: Познакомить учащихся с характеристикой неметаллов, а также элементов IVA группы, их представителем – углеродом, показать явление аллотропии в зависимости от строения кристаллической решетки и свойства алмаза и графита.
    Задачи:
    1. Рассмотреть общую характеристику неметаллов, элементов IVA группы; рассмотреть строение молекулы углерода, его аллотропные модификации, свойства; сформулировать понятие «адсорбция»; закрепить понятие «аллотропия»;
    2. Развивать умение различать неметаллы; составлять формулы соединений, давать им названия; уравнения реакций; устанавливать зависимость между строением, получением и свойствами алмаза и графита; различать аллотропные видоизменения по свойствам; адсорбцию от десорбции; применять степень окисления;
    3. Воспитывать коллективизм, взаимовыручку, внимание, аккуратность.
    Оборудование: ПСХЭ
    Тип урока: изучение нового материала
    Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый
    Формы работы: индивидуальные, коллективные
    Ход урока
    Организационный момент
    Приветствие, проверка готовности класса к уроку, психологический настрой.
    Опрос домашнего задания
    Фронтальный опрос
    Какова общая характеристика р-элементов?
    Дайте характеристику элементам IIIA группы.
    Дайте характеристику алюминию.
    Назовите его основные свойства.
    Назовите соединения и области применения алюминия.
    Изложение нового материала
    В ПСХЭ 109 элементов, из них 22 неметалла – 84% от массы почвы, 98,5% от массы растений, 97,6% от массы человека.
    Органогенные элементы – С, H, O, N, P, S – входят в состав молекул белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот.
    В ПС неметаллы занимают верхний правый угол. Это s- и p-элементы.
    В периодах окислительные свойства усиливаются слева направо, в группах – снизу вверх.
    ЭО в периодах увеличивается слева направо.
    В группах сверху вниз снижаются неметаллические свойства.
    Ne, He, Ar, Kr, Xe, Rn – инертные газы; H, O, Cl, F - газы; Br - жидкость; остальные – твердые вещества.
    Все неметаллы – окислители, но могут быть (кроме фтора) – восстановителями.
    Реакция диспропорционирования (самоокисления-самовосстановления), когда один и тот же элемент является и окислителем и восстановителем:
    Cl2 + H2O ⇆ HCl + HClO
    3Cl2 + 6KOH ⇆ 5KCl + KClO3 + 3H2O
    Оксиды неметаллов: несолеобразующие - NO, N2O, CO
    Солеобразующие: кислотные, кроме SiO2, с водой образуют кислоты.
    ЛВС – ЭН4 - CH4 и SiH4 – Р; NH3 и PH3 – Р(образуют слабые основания); H2S, H2Se, H2Te –
    С водой образуют кислоты.
    IVA группа – р-элементы: С, Si, Ge, Sn, Pb.
    Степень окисления -4, 0, +2, +4.
    CO и SiO – несолеобразующие, GeO, SnО, PbO – амфотерные, CO2 - H2CO3, SiO2 - H2SiO3.
    Углерод – один из важных химических элементов, входящих в состав живых организмов.
    С – IVA группа, 2 период, 2 ряд
    №6 Ar© = 12 (_6^12)C(6p, 6n)6ℯ
    Валентность – II, IV степень окисления = 0, -4, +2, +4
    Изотопы 12С, 13С, 14С.
    Наибольшая часть его содержится в мощных отложениях известняков CaCO3 и доломита CaMg(CO3)2. Природные карбонаты – известняк, мрамор, мел, магнезит. Уголь, нефть, дерево, природный газ – горючие материалы – топливо.
    Аллотропные видоизменения – алмаз и графит.
    Из элемента углерода
    (В таблице он шестым стоит)
    И были созданы природой
    Алмаз, и уголь, и графит.
    Алмаз - прозрачные кристаллы.
    Он самый прочный минерал.
    Алмазом можно резать скалы,
    До блеска шлифовать металл.
    Что бриллиантом называют?
    Бриллиант – шлифованный алмаз.
    Так ослепительно сияет,
    Что завораживает нас.
    Графит – совсем другое дело,
    Другое вещество, точней.
    Его с углем сравним мы смело,
    Так легче суть познать вещей.
    Не все сравнения удачны…
    Нам повезло на этот раз:
    Графит и уголь не прозрачны
    И не сверкают, как алмаз.
    Три вещества так не похожи –
    Алмаз, и уголь, и графит.
    Но что в них общего? Но что же
    Три этих вещества роднит?
    Все вещества одной природы,
    И формула у них одна.
    Все состоят из углерода,
    И все простые вещества.
    Так аллотропия предстала,
    Родство веществ обосновала:
    Элементарный углерод
    Три вещества простых дает.
    Графит ли, уголь ли сжигают
    Или сверкающий алмаз,
    А в результате получают
    Все тот же углекислый газ:
    С + О2 = CO2
    Уголь – минерал растительного происхождения. Самый твердый – антрацит – 85-95% угля. Самое мягкое – торф – 50-60% , кокс.
    Древесный уголь образуется при обугливании древесины, применяется для получения пороха, поглощения газов, в быту.
    Сажа – образуется из углеводородов , применяется как наполнитель резины, черных красок, сапожной ваксы.
    Стеклоуглерод – углерод в аморфной форме. Получают при термическом разложении углеводородных соединений.
    Адсорбция – это поглощение газообразных и растворенных веществ поверхностью твердого тела.
    Адсорбенты – вещества, на которых происходит адсорбция.
    Адсорбаты - адсорбируемые вещества.
    Честь открытия вяления адсорбции из растворов принадлежит русскому ученому XVIII в., преемнику М.В.Ломоносова по кафедре химии в Петербургской Академии наук – Т.Е.Ловицу. это открытие явилось одной из первых страниц в новой области химии – в учении о поверхностных явлениях.
    Работая в придворной аптеке над получением виннокаменной кислоты, Ловиц в 1785 г, т.е. еще в период господства теории флогистона, обнаружил, что при выпаривании даже на малом огне ее растворы сильно темнеют.
    «Я ничего так сильно не желал, - пишет Ловиц, - как найти средство избежать этого неприятного явления, возникающего вследствие столь легкого разрушения кислоты».
    Путь к решению этой задачи Ловицу указала теория флогистона.
    «Свойство угля не отдавать в закрытом доступу воздуха сосуде своего флогистона даже при самой высокой температуре заставило меня предположить, что, столь сильно удерживая свой флогистон, уголь мог бы быть в состоянии удерживать еще большие количества флогистона, с которым бы ему пришлось прийти в соприкосновение».
    Уже в ближайшие годы после открытия Ловица угольный порошок, приготовленный по его способу, получил применение для очищения спирта от сивушных масел на русских спирто-водочных заводах, что очень способствовало развитию русской спирто-водочной промышленности.
    В русском флоте открытие Ловица было применено для предохранения питьевой воды от порчи. «В дальних морских путешествиях с превеликой пользой употребляют уголья для отвращения порчи воды, обжигая бочки изнутри».
    Угольный противогаз
    22 апреля 1915 г немцами была произведена первая газовая атака на Западном фронте, а две недели спустя волны хлора хлынули на позиции русской армии. Последствия первых «опытных» газовых атак оказались поистине ужасными: тысячи трупов остались в покинутых окопах, а полевые госпитали переполнились газоотравленными. Перед учеными встала задача найти защитные средства против нового, химического оружия.
    При опросе солдат, избегнувших гибели, выяснилось, что они спаслись благодаря тому, закутывали лицо шинелью и дышали сквозь сукно или через рыхлую землю, плотно прижимаясь к ней лицом.
    Это обстоятельство произвело большое впечатление, и, обсуждая затем вопрос о возможных мерах борьбы с газовыми атаками, было решено испробовать и применить такое простое средство, действие которого было бы вполне аналогично действию материи солдатской шинели или гумуса почвы. Как в том, так и в другом случае ядовитые вещества не химически связывались, а поглощались или адсорбировались шерстью и почвой. Такое средство предполагалось найти в древесном угле, коэффициент адсорбции которого по отношению к постоянным газам, как известно, много больший, чем для почвы.
    Решение задачи было подсказано давним наблюдением Н.Д.Зелинского над тем, что при регенерации, или «оживлении», отработанного угля на спирто-водочных заводах путем выдувания из него адсорбированных сивушных масел водяным паром уголь приобретает особенно высокую способность к адсорбции. Роль перегретого водяного пара заключается в том, что он как бы раскупоривает капилляры, забитые продуктами сухой перегонки угля, и сообщает углю большую пористость, т.е. большую удельную поверхность.
    На основе активированного по методу Н.Д.Зелинского березового угля и был создан противогаз Зелинского, состоящий из резиновой маски и жестяной коробки, наполненной активированным углем.
    Физические свойства.
    Алмаз - Т, Ц, Прозр, З, В, Б, не проводит эл.ток и тепло, тугоплавкий, ρ = 3,5 г/см3, ковалентная полярная связь и атомная кристаллическая решетка.
    Графит - М, Цсерый, Пр, Бмет, З, В, маслянистый, проводит эл.ток и тепло, тугоплавкий,
    tпл ≈ 40000С, ρ = 2,5 г/см3, ковалентная полярная связь и атомная кристаллическая решетка.
    При нагревании до 10000С без доступа воздуха алмаз превращается в графит. Если графит в присутствии катализатора под высоким давлением нагреть выше 30000С, то он превратится в алмаз.
    Карбин – мелкокристаллический порошок черногоцвета.
    − С ≡ С – С ≡ С – С ≡ С −, или =С = С = С = С = С =
    При 28000С без доступа воздуха превращается в графит.
    Фуллерен С60, С70, С84 и др. С60 – форма футбольного мяча, С70 – форма дыни.
    Химические свойства:
    Горение:
    С + О2 = CO2 + 402 кДж
    2C + O2 = 2CO↑ (при неполном сгорании)
    Взаимодействие с хлором:
    C + 2Cl2 = CCl4
    При пропускании тока водорода над сильно нагретым углеродом, углерод проявляет окислительные свойства:
    С + 2H2 = CH4
    Взаимодействуя с активными металлами, образует карбиды:
    Ca + C = CaC2
    CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2↑
    Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3↓ + 3CH4↑
    Как восстановитель взаимодействует со многими оксидами металлов:
    C + CuO = Cu + CO
    Взаимодействует с водой:
    C + H2O ⇆ CO + H2↑
    CO + H2 ⇆ CH3OH
    СaO + 3C = CaC2 + CO
    CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2↑
    Упр.1-4, 9-12 (устно), стр. 209
    Упр. 1-5 (устно), стр. 211
    Упр. 1-2 (устно), стр. 219
    Д/з. §7.3, стр. 207-209, §7.4, стр. 210-211, §7.5, стр. 211-219, упр. 10, стр. 219
    Категория: Химия | Добавил: Татьяна (04.12.2014) | Автор: Татьяна E
    Просмотров: 1353 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2025