В помощь педагогу.
Понедельник, 06.05.2024, 06:33
Форма входа

Категории раздела
Русский язык и литература [48]
Казахский язык и литература [65]
Английский и немецкий языки [23]
Математика и геометрия [38]
География [22]
Химия [12]
Биология [19]
Физика [4]
История и обществоведение [26]
Физкультура [25]
НВП, ОБЖ [3]
Самопознание [12]
Технология [17]
Начальная школа [77]
Дошколёнок [28]
Школьный психолог [18]
Уроки музыки [20]
Компьютеры и информатика [15]
Классному руководителю [17]
Директору и завучам [1]
Школьная библиотека [2]
Регистрация
Полезные сайты
  • Сайт "Учительский мир"
  • Мини-чат
    300
    рек
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 227
    Опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 227
    Часы
    Block title
    $MYINF_990
    вам
    Курс валют
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Погода
    Астана
    Время жизни сайта
    Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Каталог статей
    Главная » Статьи » Предметы и уроки » Технология

    Мастер-класс на тему: "Нестандартный обед"
    Ақмола облысы білім басқармасының
    «Туризм және сервис индустриясы колледжі» КММ

    Управление образования Акмолинской области
    КГУ «Колледж индустрии туризма и сервиса»

    Методическая разработка открытого урока
    на тему:
    «Нестандартный обед»

    Выполнили: А.И. Колесник

    г.Щучинск
    2014г
    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
    Проведение открытых уроков является неотъемлемой частью работы педагога, это способствует повышения знаний и опыта, помогает заинтересовать студентов к получению знаний, умений и навыков.
    Проведение открытых уроков способствует формированию у студентов базовых, профессиональных и специальных компетенций, которые указаны в стандарте.
    Обслуживание гостей базируется на знаниях основ организации обслуживания в ресторане, характеристики предприятий общественного питания.
    Открытые уроки помогают раскрыть и показать себя, и прививает любовь к профессии.
    Мотивация: повышение профессионализма, а также общего кругозора студентов.
    Цель: Приготовить салат «Хе морковное» , суп-пюре из тыквы, лазанью, бисквитный рулет.
    Обучающая: проконтролировать степень усвоения основных умений и навыков, изученных и сформулированных на занятиях по технологии приготовления пищи.
    Развивающая: развивать у учащихся умение составлять технологические схемы и производить расчет необходимого сырья для приготовления хе морковного, суп-пюре из тыквы, лазаньи, рулета бисквитного.
    Воспитательная: воспитать чувства ответственности за качество выполняемой работы, творческого подхода при оформлении и подаче блюд.
    Задачи: Демонстрация вариантов оформления и подачи блюд, нестандартное обслуживание, оригинальная сервировка стола.



    ПЛАН
    ОТКРЫТОГО УРОКА.

    Дата проведения: 25.09.2014 год
    Место проведения :учебный ресторан «Сакура»
    Мастер п/о: А.И.Колесник
    Тема урока: Нестандартный обед
    Специальность: «0508000 - Организация питания»

    I. АДРЕСНАЯ КАТЕГОРИЯ

    1.1 КВАЛИФИКАЦИЯ: Повар
    1.2 КУРС, ГРУППА: ОП-22, 2 курс
    1.3 УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА Технология приготовления пищи
    1.4 ТИП УРОКА: Практическое занятие
    1.5 ВИД УРОКА: Урок – творчества

    2. ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ:
    2.1 Правила по ТБ
    2.2 Технология приготовления салата «Хе морковное», супа-пюре из тыквы,
    лазаньи, рулета бисквитного
    2. 3.Соблюдение правил личной гигиены
    2.4. Выполнение технологических процессов:
    • Нарезка сырья, тепловая обработка
    • Приготовление, оформление и подача блюд.

    3. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
    - «Организация предприятии питания»
    - «Оборудование предприятий общественного питания»
    - «Товароведение»
    - «Технология кондитерских изделий»
    - «Маркетинг»
    - «Психология»

    4. ЦЕЛЬ УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

    Приготовить салат «Хе морковное» , суп-пюре из тыквы, лазанью, бисквитный рулет.
    Обучающая: проконтролировать степень усвоения основных умений и навыков, изученных и сформулированных на занятиях по технологии приготовления пищи.
    Развивающая: развивать у студентов умение составлять технологические схемы и производить расчет необходимого сырья для приготовления хе морковного, суп-пюре из тыквы, лазаньи, рулета бисквитного.
    Воспитательная: воспитать чувства ответственности за качество выполняемой работы, творческого подхода при оформлении и подаче блюд.

    5.РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ:
    - соблюдать требования ТБ;
    - правильно организовывать рабочее место;
    - правильно использовать приемы подачи
    - рационально организовывать и использовать свой труд;
    - самостоятельно подбирать сырье в сочетании с ингредиентами;
    - соблюдать технологическую последовательность приготовления вторых блюд;
    - применять в комплексе знания, умения и навыки, полученные при изучении дисциплины курса

    6. ОПИСАНИЕ ОЖИДАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА

    6.1 ПРОДУКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Правильно приготовленные блюда и десерт в соответствии с нормами подачи и оформления. Знать характеристику блюд и десерта. Качественное и быстрое обслуживание, умение работать в команде.
    6.2 КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА:
    - Внешний вид студентов
    - Знание и приготовление салата «Хе морковное»,суп-пюре из тыквы, лазаньи, рулета бисквитного
    - Эстетический вид блюд, оформление.
    - Правильная последовательность подачи блюд и соблюдение температуры подачи
    - Качественное и быстрое обслуживание гостей
    - Умение работать в команде

    6.3 КРИТЕРИИ ПРОЦЕССА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
    - соблюдение правил ТБ
    - порядок на рабочем месте в течение всего процесса деятельности
    - осуществление поэтапного (промежуточного) контроля за процессом приготовления блюд и десерта
    - соблюдение технологической последовательности приготовления
    - правильность подбора сырья и сочетания ингредиентов
    - организация самостоятельной работы

    7. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ;

    • Проектор;
    • Обеденные столы и стулья;
    • Жарочный шкаф, электрическая плита, наплитная посуда, блендер, взбивальная машина, противень
    • Столовая посуда (тарелки, фужеры, кувшины, чайные пары);
    • Столовые приборы (ножи, вилки, ложки);
    • Скатерти, салфетки
    • Ножи, разделочные доски;
    • Сырье (для салата: фунчеза ,кориандр,морковь,лук репчатый,уксус,специи
    масло растительное,зелень , соевый соус; для суп-пюре: тыква, картофель, кабачок, лук репчатый, специи ,сметана ,зелень ,гренки; для лазаньи: мясо (говядина),перец болгарский, морковь, лук репчатый, яйца, мука, специи; для бисквитного рулета: яйца, мука, сахар, джем, ванилин)

    8. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ:
    8.1 Литература:
    • Государственная торговля ПТУ « Кулинария» Н.А.Анфимова, Т.И. Захарова, Л.Л. Татарская
    • «Технология приготовления пищи» Москва-Экономика 1983 г. И.И. Ковалева, А.К. Сальникова
    • «Сборник рецептур и кулинарных изделий для предприятий общественного питания». Москва. Экономика, 1981 г
    • Анфимова Н.А. Кулинария М.: Профессиональное образование. 2000г.
    • Интернет ресурсы


    9. ТЕХНИКА УСТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ

    9.1 ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ:

    I. Этап
    1.Инструктаж официантов и поваров. Техника безопасности при работе.
    2.Подготовка рабочего места и сырья к работе.

    II Этап
    1. Обработка сырья, приготовление блюд, оформление.
    2. Подготовка зала к работе: влажная уборка, расстановка столов, стульев.
    3. Подготовка столового белья, складывание салфеток.
    4. Сервировка столов. Расстановка фарфоровой посуды и приборов, стеклянной посуды, салфеток, специи и цветов.

    III Этап - презентация
    - встреча и обслуживание гостей; подача блюд.

    10.РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА.
    СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАСТЕРА П/О И СТУДЕНТОВ

    Этапы урока (занятия)
    1.1 Этап ориентировки и планирования
    - Сообщение темы и цели урока.
    - Инструктаж по ТБ
    - Распределение студентов по рабочим местам
    - Проверка теоретических знаний по технологии приготовлению блюд и десерта, по сервировке стола, правилам обслуживания.
    - Ознакомление студентов с ходом проведения занятия.

    1.2 Этап выполнения работы
    1.2.1.Организация рабочего места.
    1.2.2 Подготовка оборудования, материалов, столовой посуды и приборов, столового белья, инвентаря.
    1.2.3 Подготовка ингредиентов
    1.2.4 Самостоятельная работа студентов: практическая работа – приготовление блюд и десерта.

    Целевые обходы рабочих мест мастером производственного обучения
    • Организация рабочего места.
    • Проверка качества работы, правильности выбора инвентаря, инструмента, сырья, правильности приёмов работы, промежуточный контроль.
    • Текущий инструктаж

    1.3 Этап оценки и анализа конечных результатов работы
    1.3.1.Приготовление салата «Хе морковное»,супа-пюре из тыквы, лазаньи, рулета бисквитного
    1.3.2 Качественное и быстрое обслуживание гостей
    1.3.3 Уборка рабочего места
    1.3.4 Анализ результатов работы.

    Мастер производственного обучения: _____________А.И. Колесник
    Категория: Технология | Добавил: Камелия (13.11.2014) | Автор: Колесник Алена Игоревна E
    Просмотров: 562 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Лаззат  
    Здравствуйте коллега! Мне лично понравилась ваш урок1 Желаю успеха!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024