В помощь педагогу.
Суббота, 27.04.2024, 10:39
Форма входа

Категории раздела
Русский язык и литература [48]
Казахский язык и литература [65]
Английский и немецкий языки [23]
Математика и геометрия [38]
География [22]
Химия [12]
Биология [19]
Физика [4]
История и обществоведение [26]
Физкультура [25]
НВП, ОБЖ [3]
Самопознание [12]
Технология [17]
Начальная школа [77]
Дошколёнок [28]
Школьный психолог [18]
Уроки музыки [20]
Компьютеры и информатика [15]
Классному руководителю [17]
Директору и завучам [1]
Школьная библиотека [2]
Регистрация
Полезные сайты
  • Сайт "Учительский мир"
  • Мини-чат
    300
    рек
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 227
    Опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 227
    Часы
    Block title
    $MYINF_990
    вам
    Курс валют
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Погода
    Астана
    Время жизни сайта
    Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Каталог статей
    Главная » Статьи » Предметы и уроки » Начальная школа

    Урок литературное чтение
    Тема урока: Виталий Бианки « Кто чем поёт?» Цель:
    Создать условия для исследования содержания книги В.В.Бианки «Кто чем поёт?»
    Задачи:
    -Учащиеся познакомятся с творчеством писателя-натуралиста В.В.Бианки
    - Смогут установить взаимосвязь явлений в живой и неживой природе
    - Узнают об образе жизни и повадках представителей животного мира:
    земноводных, птиц, насекомых
    - Разовьют умения и навыки устной речи, грамотного, выразительного
    чтения, пересказа
    - Научатся выполнять простейшие предположения, строить гипотезы,
    развивать умения сравнивать и делать выводы.
    Оборудование: компьютер, выставка книг В.В.Бианки, карточки с заданиями, кроссворд, картинки
    Ход урока:
    1.Организационный момент.
    Положительный настрой на урок.
    Ребята, давайте поприветствуем наших гостей:
    Салеметсiз бе! Здравствуйте! Good morning!
    Я рада приветствовать всех в этом классе
    Возможно, есть классы и лучше и краше.
    Но пусть в нашем классе всем будет светло,
    Пусть будет уютно и очень легко!
    Создание коллаборативной среды. Тренинг звезда.
    Идите все ко мне.Возьмитесь за руки.
    С неба звёздочка упала,
    Я желанье загадала,
    А желанье вот такое.
    Будем думать и читать и пятёрки получать,
    И небесная звезда веем сказала «Да,да,да!»
    -Прежде, чем приступить к работе, я вам предлагаю сделать зарядку, но не совсем обычную.
    - А сделаем мы эту зарядку, чтобы подготовиться к чтению.
    1. Задуйте свечку.
    -Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух, задувая одну большую свечу.
    -А теперь представьте ,что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями, задувая каждую свечку.
    -Представьте, что пред вами именинный пирог. На нём много маленьких свечек .Сделайте глубокий вдох и по старайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
    2. Фонетическая зарядка.
    -А сейчас проведём тренировку для нашего голоса, чтобы на протяжении всего урока правильно и чётко говорить.
    Читаем наше стихотворение сначала в медленном, затем в быстром темпе.
    Чтобы разговаривать,
    Надо выговаривать
    Всё правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно.
    -Молодцы, ребята, на протяжении всего урока следите за вашей речью.
    Не забывайте о том, как надо говорить..
    Тихо сели, спины прямо
    Вижу класс наш хоть куда,
    Ну, начнём, урок друзья!
    2.Определение темы, постановка целей.
    Сегодня у нас урок-исследование, а вы исследователи.
    -А кто же такой исследователь?
    Исследователь человек, занимающийся научными исследованиями.
    -А что значит исследовать?
    Исследовать – значит подвергнуть научному изучению, осматривать для выяснения и изучения чего-нибудь.
    Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, хотите узнать куда?
    Наши ребята любят составлять кроссворды, отгадав который вы узнаете ключевое слово нашего урока.
    Выступление ребят:
    1.Это что за сеточка
    На зелёных веточках?
    Кто без ниток и без рук
    Сплёл ту сеточку? (паук).
    2.Клюв огромный, как крючок,
    Но об этом всё - молчок.
    Я встречаю здесь зарю.
    В небе голубом парю,
    И летаю выше гор,
    Узнаёте? Я -…(Орел)
    3. Это старый наш знакомый:
    Он живет на крыше дома –
    Длинноногий, длинноносый,
    Длинношеий, безголосый.
    Он летает на охоту
    За лягушками к болоту.
    (Аист)
    4. В тихой заводи живёт,
    Ходит задом наперёд,
    И на дне среди коряг
    Всё мечтает свистнуть … (рак)!
    5. Если дальше в лес пройдём,
    Речку там с тобой найдём.
    Здесь на речке лесорубы
    Ходят в серебристых шубах.
    Из деревьев,брёвен,глины
    Строят мощные плотины.
    На плотинах нет дыры,
    Лесорубы же - ...(Бобры)
    6. Я по дереву стучу,
    Червячка добыть хочу,
    Хоть и скрылся под корой —
    Всё равно он будет мой!
    7.Это что за зверь лесной
    Встал, как столбик, под сосной?
    И стоит среди травы –
    Уши больше головы.(Заяц)
    Ключевое слово природа. (на анг, каз.,рус.яз.) Приём ассоциации.(лес, отдых, дерево, растения, экология и т.д.)
    Итак мы отправимся с вами в царство природы, которое на страницах своего произведения создал В. Бианки.
    Прочитайте заголовок «Кто чем поёт?»
    Заголовок –это окошко для взгляда вперёд-
    Посмотри и увидишь , что тебя ждёт
    Заголовок это не просто слова.
    Эти слова – всему голова!
    О чём может быть текст с таким названием?
    Как вы думаете, кто главные герои этого произведения?
    Как вы думаете всем ли природа открывает свои секреты?
    Какому же человеку она их раскрывает?
    (Природа может открыть свои секреты только заинтересованному,наблюдательному человеку,любящему природу)
    Посмотрите внимательно на портрет Каким человеком он вам кажется?
    – Каким вы себе представляете человека, любящего все живое?
    (Добрый, отзывчивый, сердечный)
    Он даже свои произведения называл по-особенному Сказки-несказки
    – Вот сегодня на уроке мы и подумаем, почему же эти произведения так называются “Сказки-несказки”, вроде бы сказки, а вроде бы нет.
    На доске – карточка со словом: “Сказки”.
    Дети называют признаки сказки: герои разговаривают, появляются новые герои, повторяются сюжеты.
    На доске – карточка со словом “ Несказки”
    Дети называют признаки несказки: узнаем много новых научных знаний о природе, о жизни ее обитателей.
    Нам предстоит выяснить в самом ли деле автор пользовался элементами сказки или только достоверные факты.
    Итак поставьте цель урока:
    - Узнать о том, чем поют животные?
    -Выяснить что же правда, а что вымысел?
    3.Изучение нового материала.
    - Познакомьтесь с фактами из биографии этого человека . Работаем в группе. Будьте
    внимательны, так как каждая группа получает свой материал, и вам придётся поделиться с другими тем, о чём вы узнаете.
    . (Читают биографию. Обсуждают прочитанное, отвечают на вопросы)
    1 группа.
    Виталий Валентинович Бианки родился 30 января 1894 г. в Санкт-Петербурге
    в семье ученого-орнитолога (учёный, изучающий птиц). Отец Бианки
    приобщал сына к природе. Он рано начал брать его с собой в лес. Отец
    каждую травинку, каждую птицу и зверушку называл по имени, отчеству и
    фамилии. Учил узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать
    самые скрытые гнёзда.
    Вопросы -Где родился В. Бианки?
    -Кто привил ему любовь к природе?
    -Как отец приобщал сына к природе?
    2 группа.
    Писать для детей Виталий Бианки начал в 28 лет. За 30 лет написал для детей
    более 120 книг, в которые вошло приблизительно 300 произведений
    рассказов, сказок, повестей.
    Виталий Валентинович Бианки писал:
    «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были
    доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых,
    сохранивших в душе ребенка».
    -Когда начал писать книги?
    -Для кого писал свои произведения В. Бианки?
    -Сколько произведений написал Бианки?
    3 группа.
    Главная тема произведений Виталия Бианки – лес и его обитатели. С
    большой любовью пишет о животных, птицах. Он много путешествовал,
    наблюдал за животными и свои впечатления от увиденного передавал в
    рассказах о природе.
    -Какова главная тема его произведений?
    -Только ли о животных писал Бианки? (Он писал и о растениях, о грибах)
    Знакомство с произведением.
    1.Аудиозапись.
    Пауза
    Как вы думаете, кто такие безголосые?
    Учитель: чтение про лягушек Пауза.
    Почему лягушки надувают пузыри?
    Чтение про аиста.Пауза.
    А кто услышал песню лягушки? Почему он прилетел на болото?
    (Завтракать, будет мне чем поживиться)
    –Почему же он забыл про завтрак?
    (Увлекся своей песней).
    -Почему о пении аиста Бианки так говорит: “Трещотка трещит деревянная”?
    Читают подготовленные ученики (опережающее задание)
    Выпь (Полина)
    Кто услышал песню аиста?
    – А она как поет?
    -Почему о пении выпи Бианки так говорит: « Словно бык проревел»?
    Дятел(Антон)
    – Почему пение дятла автор назвал барабанной дробью
    Жук (Кирилл)
    Чем же поёт жук?
    Шмель(Настя)
    Почему пение шмеля напоминает гудение струны?
    Саранча(Максим)
    Почему Бианки называет пение саранчи выступлением струнного оркестра?
    Бекас (София)
    Почему Бекас так долго не вступал в общий хор?
    (Нечем петь)
    – Но он не возражал: “Эх, была не была! Полечу, не смолчу, чем-нибудь да закричу!”
    – Чем же запел Бекас?
    (Хвостом)
    – Голос какого животного был слышен с земли?
    (Барашка)
    -Что нового вы узнали из произведения?
    – Кто считает, что это сказка? Докажите.
    -Кто думает, что это несказка? Докажите.
    Таблица отмечают знаком +
    № п.п. Сказка Не сказка
    1. Животные разговаривают Узнаём новое о живой природе
    2. Всякий раз появляется новый герой Имеем возможность прислушаться к лесному хору
    3. И как в сказке, самый последний герой – самый необычный (поёт хвостом) Как выглядит то или иное животное (описание)
    4. Получаем знание о природе

    4.Работа в группе
    Сравнивают текст и определение из энциклопедии. Заполняют таблицу
    1 группа –аист
    2 группа- выпь
    3 группа-бекас
    Выступление групп.
    5. Разноуровневая самостоятельная работа.(птички трёх цветов)
    Самопроверка.
    6.Итог.
    Что вас удивило?
    Что заинтересовало?
    Какая основная мысль произведения?
    Что является правдой, а что вымыслом?
    Ответили ли мы на вопросы, поставленные в начале урока?
    7.Рефлексия
    Мне понравилось работать на уроке.
    Мне было трудно.
    У меня остались пробелы в знаниях.
    8.Домашнее задание.
    -Пересказ понравившегося отрывка из произведения.
    -Пользуясь энциклопедией, подготовить сообщение о птицах, насекомых и т.д.
    -Рисунок понравившегося героя
    Категория: Начальная школа | Добавил: Борисовна (28.02.2017) | Автор: Кажаева Светлана Борисовна E
    Просмотров: 401 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024