В помощь педагогу.
Среда, 01.05.2024, 05:07
Форма входа

Категории раздела
Русский язык и литература [48]
Казахский язык и литература [65]
Английский и немецкий языки [23]
Математика и геометрия [38]
География [22]
Химия [12]
Биология [19]
Физика [4]
История и обществоведение [26]
Физкультура [25]
НВП, ОБЖ [3]
Самопознание [12]
Технология [17]
Начальная школа [77]
Дошколёнок [28]
Школьный психолог [18]
Уроки музыки [20]
Компьютеры и информатика [15]
Классному руководителю [17]
Директору и завучам [1]
Школьная библиотека [2]
Регистрация
Полезные сайты
  • Сайт "Учительский мир"
  • Мини-чат
    300
    рек
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 227
    Опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 227
    Часы
    Block title
    $MYINF_990
    вам
    Курс валют
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Погода
    Астана
    Время жизни сайта
    Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Каталог статей
    Главная » Статьи » Предметы и уроки » Дошколёнок

    Урок по развитию речи
    Образовательная область: Коммуникация.
    Раздел: Развитие речи.
    Тема: Звуки (в), (в). Профессии.
    Цели:
    • Уточнить произношение звуков (в), (в), дифференцировать звуки по твердости – мягкости, упражнять в составлении звуко-буквенных схем, определять позицию звука в слове;
    • Расширять знания и представления о профессиях; активизировать словарь по теме; составлять рассказ о профессиях, используя схему предложения;
    • Упражнять в подборе родственных слов;
    • Учить понимать переносный смысл слов, объяснять его;
    • Учить образовывать существительные, обозначающие лица по их занятиям, активизировать глагольный словарь;
    • Упражнять в составлении сложноподчиненных предложений с союзом «потому что»;
    • Развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику»
    • Воспитывать уважение к людям труда, знать, что для получения профессии надо учиться.

    Ход занятия:
    1. Психогимнастика. «Ой, ой, живот болит» два медвежонка Тим и Том ели немытые яблоки. У них разболелись животы. Медвежата жалуются:
    Ой, ой, живот болит!
    Ой, ой, меня тошнит!
    Ой, мы яблок не хотим!
    Мы хвораем – Том и Тим!
    Выразительные движения: брови приподняты и сдвинуты, глаза прищурены; туловище согнуто, живот втянут, руки прижаты к животу.
    2. 1)Отгадайте загадку.
    Кто в дни болезней
    Всех полезней
    И лечит нас
    От всех болезней? (Врач)
    - А кто помогает медвежатам и другим животным? (Ветеринар)
    Врач и ветеринар – это что? (Профессии).
    2) Рассмотрите картинки в тетради. Что делает врач? (Врач осматривает горло мальчика).
    - Что делает ветеринар? (Ветеринар обследует собачку).
    3. 1)Какой первый звук в слове врач? (Звук (в). А в слове ветеринар? Звук (Вь).
    Сегодня мы с вами поговорим о профессиях и звуках (в и вь).
    Артикуляция, характеристика (согласный, звонкий, может быть и твердым и мягким).
    2) Звуковой анализ слов врач, ветеринар. Объясните, почему так называются профессии? (работа со сложными словами).
    3) Люди каких профессий здесь нарисованы? (Дворник, водитель, певец, регулировщик, космонавт, повар). Найдите место звука (в) в названиях профессий и соедините со схемой (начало, середина).Как еще называют учителя? (Преподаватель).
    4) Рассмотрите предметы на наклейках. Игра «Кому что нужно?» Наклейте их рядом с людьми этих профессий. Как еще можно назвать детей в детском саду? (Воспитанники).
    5) Подберите слова-родственники к слову повар.(работа по картинкам)
    6) Игра «Кто что делает?» Составьте предложения по схеме:
    - Что делает повар? (Повар варит обед)
    - Что делает регулировщик? (Регулировщик управляет движением)
    - Что делает преподаватель? (Преподаватель учит детей)
    - Что делает водитель? (Водитель управляет автомобилем)
    4. Рассмотрите картинки.
    - Кто по профессии эти люди?
    - Что о профессии этих людей ты можешь рассказать?
    1) Помоги прочитать стихотворение.
    Самолетом правит… (летчик)
    Трактор водит … (тракторист)
    Электричку… (машинист)
    Стены выкрасил… (маляр)
    Доску выстругал… (столяр)
    В доме свет провел… (монтер)
    В шахте трудиться …(шахтер)
    В жаркой кузнице…(кузнец)
    За прилавком - …(продавец)
    Кто все знает… (молодец)!
    2) Вспомните, о каких профессиях мы сегодня говорили. Какие еще профессии вы знаете? Какая тебе профессия нравится? Знаешь ли ты, кто по профессии твои родители?
    5. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики.
    6. Итог занятия.
    Категория: Дошколёнок | Добавил: Натусик2 (15.04.2014) | Автор: Власова Наталья Владимировна E
    Просмотров: 629 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 2
    2 Джамиль  
    Интересный урок, дети узнают о профессиях в форме загадок, что весьма хорошо в их возрасте, загадки интересны и не трудны. Думаю после урока у детей были хорошие впечатления

    1 braychenko.1978@mail.ru  
    Я присутствовала на этом уроке. Урок прошёл отлично, дети работали с интересом.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024