В помощь педагогу.
Пятница, 26.04.2024, 08:42
Форма входа

Категории раздела
Русский язык и литература [48]
Казахский язык и литература [65]
Английский и немецкий языки [23]
Математика и геометрия [38]
География [22]
Химия [12]
Биология [19]
Физика [4]
История и обществоведение [26]
Физкультура [25]
НВП, ОБЖ [3]
Самопознание [12]
Технология [17]
Начальная школа [77]
Дошколёнок [28]
Школьный психолог [18]
Уроки музыки [20]
Компьютеры и информатика [15]
Классному руководителю [17]
Директору и завучам [1]
Школьная библиотека [2]
Регистрация
Полезные сайты
  • Сайт "Учительский мир"
  • Мини-чат
    300
    рек
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 79
    Опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 227
    Часы
    Block title
    $MYINF_990
    вам
    Курс валют
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Погода
    Астана
    Время жизни сайта
    Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Каталог статей
    Главная » Статьи » Предметы и уроки » Дошколёнок

    ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В 0 «б»классе Формирование элементарных математических представлений. Тема : « ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ»
    ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В 0 «б»классе
    Формирование элементарных математических представлений.
    Тема : « ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ»

    ПРОВЕЛА:ИБРАЕВА С.С
    ВОСПИТАТЕЛЬ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

    Тип урока: Интегрированный: математика, чтение, казахский язык.
    Вид урока: Игра-путешествие
    Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.
    Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.
    Технологии: элементы технологии ТРИЗ, здоровьесберегающей технологии.
    Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, смайлики настроения”.
    Цели:
    1. Закрепить знания о числовом ряде чисел, умение решать примеры, задачи, повторить геометрические фигуры.
    2. Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки быстрого счёта.
    3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.
    Ход урока
    I. Организационный момент. (3слайд)
    Мы гостей сегодня ждали,
    И с волнением встречали.
    Хорошо ли мы умеем:
    И считать, и отвечать?
    Не судите очень строго,
    Ведь учились мы немного!
    • У вас на столах лежат “Мордашки настроения”. Покажите с каким настроением вы пришли на урок. (4 слайд)
    II. Сообщение темы целей урока.
    • Сегодня мы отправимся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, сравнивать числа, решать задачи.
    • А как нужно вести себя в гостях?
    • Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои мультфильмов. (5слайд).
    • Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости.
    “Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. (Петух) (6слайд)
    • Кто знает, как на казахском языке будет петух? (Әтеш) (7слайд).
    • Как вы думаете, в каком домике живёт Петушок? Правильно в домике №1.
    III. Петушок предлагает вам задания и вопросы.
    • Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке.(8слайд)
    • А как называется это ? (числовой ряд)
    IV. Ребята, Петушок уронил пёрышки, на которых есть примеры. (9слайд)
    • Давайте их решим 2+2, 3+1, 10-5, 6-3, 8-4, 4+1, 4+3.
    • Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости к девочке, рост которой не больше дюйма.
    • Догадались кто это? (Дюймовочка) (10 слайд)
    • Правильно Дюймовочка живёт в доме номер №9.
    • С какими номерами, мы встретимся, когда пойдём мимо домов, если будем двигаться только по левой стороне улицы? (11 слайд)
    (Мимо домов с номерами 1, 3, 5, 7)
    • Дюймовочка приготовила вам задания:

    Ответы на вопросы:
    1. Как называется фигура, имеющая три угла? (12 слайд)
    2. Назови одним словом: круг, треугольник, квадрат? (13слайд)
    3. Назови три математических знака? (14слайд)
    4. Сколько дней в неделе? (15 слайд)
    5. Кого Колобок встретил вторым? (16 слайд)
    • Скажем Дюймовочке до свидания. Как на казахском языке? (Сау бол)
    • И отправляемся в домик №4 где живёт Баба-Яга. (17слайд)
    • Что нам нужно сделать, чтобы найти этот домик? (Перейти дорогу) (18 слайд)
    • А как вы будете переходить через дорогу? (По пешеходному переходу).
    • Баба-Яга приготовила, вам задания, она просит сравнить числа (1 ученик у доски, остальные на индивидуальных карточках)
    2*8 9*5 7*7
    4*1 6*2 1*5
    3*6 8*10 3*9
    • Баба-Яга очень довольна вашими ответами.
    V. Физминутка.
    Колесики, колесики и красивый руль
    Дворники работают, водичка льет буль буль,
    Включаем зажигание и левый поворот,
    На карте расстояние
    Поехали вперед!
    • А теперь пойдём в гости в домик №2. (19слайд)
    • А чтобы узнать кто живет в домике ,надо отгадать загадку
    Живет в норке,
    грызет корки.
    Короткие ножки;
    боится кошки.
    • Молодцы это Мышь (20 слайд)
    • Теперь вы знаете, кто живёт в домике№2. (21 слайд)
    • Мыши предлагают решить задачи в стихах устно.
    1. 5 весёлых медвежат
    За малиной в лес спешат.
    Но один из них устал,
    От товарищей отстал.
    А теперь ответ найди.
    Сколько мишек впереди?
    • 2. 5 ворон на крышу сели.
    2 ещё к ним подлетели.
    Отвечайте быстро, смело,
    Сколько всех их прилетело?
    Кошка в кубики играла
    один кубик потеряла.
    Закружилась голова,
    Было 3, осталось …
    •А мы дальше отправляемся в домик №3 (22 слайд)
    • Кто в домике живёт мы узнаем, если загадку отгадаем.
    • Я от бабушки ушёл,
    Я от дедушки ушёл
    У меня румяный бок,
    А зовусь я….(Колобок)
    • Как на казахском языке Колобок? (Баурсақ) (23слайд)
    • Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите.
    (Круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) (24 слайд)
    • Как вы думаете, какая геометрическая фигура лишняя? Почему?
    • Сравните стороны прямоугольника, квадрата.,круг (У прямоугольника – 4 стороны, 4 угла; у квадрата 4 – стороны, 4 – угла). (У квадрата все стороны равны; у прямоугольника равны только противоположные стороны, у круга нет углов)
    • Идём дальше в домик № 10. (25слайд)
    • Здесь живёт хитрая лиса. Как на казахском языке лиса? (Түлкі).
    • Лиса просит вас выполнить задание в тетради на стр .13 зад 4..
    VI. Этап рефлексии: Итог урока. (26 слайд)
    • В гостях у каких героев сказок побывали?
    • Поднимите “Мордашки настроения”, сделаем вывод, понравился ли вам урок?
    • Оценивание.

    Самоанализ занятия по формированию элементарных математических представлений.
    Тема: Фигуры.Закрепление.Решение задач
    Тип урока: Интегрированный: математика, чтение, казахский язык.
    Вид урока: Игра-путешествие
    Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.
    Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.
    Технологии: элементы технологии ТРИЗ, здоровьесберегающей технологии.
    Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, “Мордашки настроения,карточки на сравнение.
    Билингвальный компонент: колобок-бауырсак, лиса-түлкі, волк-қасқыр
    Цели:
    1. Закрепить знания о числовом ряде чисел, умение решать примеры, задачи, повторить геометрические фигуры.
    2. Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки быстрого счёта.
    3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.
    Структура занятия позволяла формировать активную учебную деятельность, развивать познавательные интересы, самостоятельность мышления обучающихся.
    На занятиях сочетались различные формы и методы работы: индивидуальная (устный счет,карточки),групповая (физминутка),фронтальная.
    На различных этапах занятия учащимися оказывалась необходимая индивидуальная помощь.
    Характер общения с детьми на занятии демократичный.
    На занятии применялись здоровьесберегающие технологии(физминутка общего воздействия). На занятии один вид деятельности переходил в другой.Был применен билингвальный компонент
    Закрепили геометрические фигуры, устно решали примеры, задачи.
    Используемые во время занятия разнообразные методы и приемы учебной работы позволили достичь поставленной цели.
    Нетрадиционная форма занятия помогла привить интерес к учебному предмету, в игровой форме закрепить изученный материал.
    Я считаю, урок достиг цели ученики умеют сравнивать числа, определять геометрические фигуры их по цвету, размеру. Закрепили количественный и порядковый счет.
    Категория: Дошколёнок | Добавил: СандуИбр (13.12.2017) | Автор: Ибраева Сандугаш С E
    Просмотров: 693 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024