В помощь педагогу.
Суббота, 04.05.2024, 19:58
Форма входа

Категории раздела
Русский язык и литература [48]
Казахский язык и литература [65]
Английский и немецкий языки [23]
Математика и геометрия [38]
География [22]
Химия [12]
Биология [19]
Физика [4]
История и обществоведение [26]
Физкультура [25]
НВП, ОБЖ [3]
Самопознание [12]
Технология [17]
Начальная школа [77]
Дошколёнок [28]
Школьный психолог [18]
Уроки музыки [20]
Компьютеры и информатика [15]
Классному руководителю [17]
Директору и завучам [1]
Школьная библиотека [2]
Регистрация
Полезные сайты
  • Сайт "Учительский мир"
  • Мини-чат
    300
    рек
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 79
    Опрос
    Кто посещает наш сайт?
    Всего ответов: 227
    Часы
    Block title
    $MYINF_990
    вам
    Курс валют
    Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
    Погода
    Астана
    Время жизни сайта
    Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Каталог статей
    Главная » Статьи » Предметы и уроки » Русский язык и литература

    Урок русского языка в 7 классе. Наречие как неизменяемая часть речи.
    Сабақ/Урок №4: Наречие как неизменяемая часть речи.
    Мақсат/Це ль : повторение сведений о наречии, полученных учащимися ранее
    Міндеттері/Задачи: 1) формирование умений определять значения наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль
    2) определять роль наречий в тексте.
    3) развивать интерес к изучению языка
    Тип урока: комбинированный
    Методы: словесные, практические
    Оборудование: презентация
    Сабақ барысы/Ход урока.
    1 уч-ся у доски: синтаксический разбор предложений.

    Очень тепло одели и отвезли левшу на корабль, который в Россию шел.
    Ему тепло.

    2 уч-ся у доски: полный морфемный разбор наречия из предложения:

    На все манеры с ним по-донски заговаривал.

    Задание классу: Прочитайте текст
    Жилось ему под Тулой нелегко,
    Судьба порой была очень жестока.
    Смотрел он косо, на щеке – пятно,
    Однако мастер был от Бога.

    - О ком эти строки? Кто автор этого произведения? ( Н. С. Лесков. «Левша»)
    - Какой частью речи являются выделенные слова? (Наречия)
    - Что мы знаем о наречии из курса 5 класса?
    ( Наречие – неизменяемая часть речи. Отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? как?) – выводы в виде тезисов выносятся на доску.
    - Выпишите наречия вместе с теми словами, к которым они относятся.
    - Задайте вопросы к наречиям, укажите, какой частью речи является главное слово в словосочетании

    Жилось нелегко. Была жестока порой. Очень жестока, смотрел косо.

    ( Новые вопросы выносятся на доску как новая информация о наречии: каким образом? в какой степени?)
    - Сделайте вывод, от каких частей речи зависит наречие, как оно связано с главным словом? ( Наречия сочетаются с глаголами, прилагательными, наречиями, причастиями, деепричастиями) – на доску как новую информацию.
    Могут сочетаться с существительными: взгляд исподлобья.
    - Почему наречие не может согласовываться с другими частями речи? (т.к. это неизменяемая часть речи)
    - Как доказать, что это неизменяемая часть речи? ( поизменять словосочетания) – устно.
    - Как неизменяемость наречий влияет на их морфемный состав? В чем особенность?
    ( Проверка работы у доски – морфемный разбор)
    - Каково грамматическое значение наречий? ( Что обозначает?)
    (Обозначает признак признака или признак действия) – на доску как новую информацию.
    По своему значению наречия делятся на разряды.
    - Что обозначают наречия, отвечающие на вопросы где? куда? откуда? (место)
    - Когда? Сколько? ( время)
    - Почему? (причину)
    - Зачем? (цель0
    - Как? Каким образом? ( образ действия)
    - В какой степени? Насколько? ( мера) – на доску как новую информацию.
    Вывод: какими бывают наречия по разряду?

    - Определите разряд наречий
    1. Уехали они скоро, потому что у государя от военных дел сделалась меланхолия.
    (Меланхолия – болезненно-угнетенное состояние, тоска. хандра)
    2. Дорогой у них с Платовым очень мало приятного разговора было.
    3. Государь этого не хотел долго слушать.
    4. Так они и уехали молча.
    5. Здесь и ключ перед вашими очами.
    6. Насилу государь этот ключик ухватил.
    Работа со словарем: насилу – с большим трудом, преодолевая трудности.
    7. Будем на Бога надеяться, и авось слово царское ради нас в постыжении не будет.
    Индивидуальное задание: история происхождения слова «авось».
    ( Авось – наречие – может быть ( от него слово авоська). Исконно русское авоська – плетеная или вязаная сумочка (сетка) под продукты питания или иные нетяжелые предметы, которую берут с собой на всякий случай, на авось. В словарях в этом значении отмечается с 50-х годов ХХ века)

    - По каким еще признакам мы узнаем часть речи?( по грамматическим признакам, по синтаксическ ой роли в предложении)

    - Какова синтаксическая роль наречий? ( Проверка работы у доски)
    Делаем вывод: обычно наречия в предложении бывают обстоятельством – на доску.
    Какую роль выполняют наречия в речи?
    Прочитайте текст
    -В сказе «Левша» остро обозначена проблема творческой одаренности русского человека. Т..лант, в представлении.. писателя, не может существовать, если человек духовно слаб, нравственно беден. Внешне левша неказистый мужич..к. плохо одетый, не боится идти к государю. Так как полностью уверен в своей правоте, в качестве своей работы. Волею-неволею, оказавшись в Англии, он стремится понять военные хитрости англичан и послужить верой-правдою Отечеств у.
    - Представим, что наречий здесь нет. Что изменилось? ( Наречия делают речь более точной и выразительной)
    - Запишите текст, вставляя пропущенные буквы, обозначая орфограммы. Подчеркните наречия как члены предложения.
    ( Несколько тетрадей на проверку)
    Подведем итоги урока. Что нового вы узнали о наречии? ( Информация на доске)
    Выставление оценок.
    Д/з пар.29 Упр.227
    Категория: Русский язык и литература | Добавил: iwaschenkotatjana (20.01.2015) | Автор: Иващенко Татьяна Васильевна E
    Просмотров: 1092 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 1
    1 iwaschenkotatjana  
    Здравствуйте,Екатерина! Я отправила разработку урока русского языка в 7 классе. Наречие как неизменяемая часть речи.
    Прошу Вас выслать мне сертификат о публикации материала. Благодарю!
    Иващенко Татьяне Васильевне
    КГУ"Антоновская средняя школа
    Айыртауского района , Северо - Казахстанской области.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024